Страничка медицинской сестры

Питание в выходные дни

ЧТОБЫ питание детей в выходные дни отвечало физиологическим нормам, родители должны знать, сколько и каких продуктов ребёнку необходимо получать в течение дня в зависимости от его возраста, уметь правильно распределять их по приёмам пищи, сочетать блюда, выдерживать режим, принятый в дошкольном учреждении.

В питании детей используются различные сорта мяса: говядина, птица (кроме уток и гусей), кролики, молодая баранина, для старших детей — нежирная свинина в рубленом виде. В отдельные дни включают сосиски, однако важно помнить, что физиологическая ценность их ниже, чем натурального мяса. Следует использовать и такие ценные растительные белковые продукты, как горох, фасоль, соя. В них много витаминов группы В, витамина Е, много калия и других минеральных веществ. В те дни, когда нет достаточного количества мяса или рыбы, включают блюда из бобовых: гороховый суп-пюре, гарнир из зелёного горошка и т.д. Повысить содержание животного белка можно также за счёт неострых сортов сыра и плавленых сырков. Не рекомендуется давать детям более одного яйца в день.  Избыток белков может вызвать аллергические реакции, а высокое содержание лецитина действует возбуждающе на нервную систему. Рыбу дают чаще, в том числе морскую.

Чтобы разнообразить питание детей в выходные дни, нужно следить за меню детского сада на протяжении недели и дома готовить другие блюда. Принимая во внимание, что в выходные дни дети старше трёх лет больше бывают на воздухе, в меню для них больше включается мяса, рыбы, масла сливочного, сыра и других продуктов.

В выходные дни особое внимание обращают на вторые блюда, которые не всегда могут быть приготовлены в детском учреждении: кабачки, голубцы, котлеты из рыбы, блюда из печени и т.д. Из овощных блюд выбирают блюда, которых не было в меню дошкольного учреждения.

Для выполнения нормы белка дают творожное блюдо. Творог лучше давать в натуральном виде с фруктовой подливой, со сливками или сметаной, молоком, мёдом. Хлеб нужно давать пшеничный и ржаной. На завтрак детям дают винегрет с яйцом, мясом или сельдью. Можно приготовить омлет с тушеным шпинатом. Дополняют завтрак молоком или кисломолочными продуктами. Очень ценны натуральные витаминные напитки: дрожжевой, морковно-молочный, из шиповника, морс из чёрной смородины.

В выходные дни детям можно дать выпечку, сладкие фруктовые напитки, желе, мороженое. Они более полезны, чем пирожные.

В детском питании необходимо систематически использовать разнообразные сезонные овощи и фрукты.

По материалам журнала «Пралеска» №5 2009г., стр.53-54

свернуть

Памятка по закаливанию

Закаливание – это тренировка защитных возможностей человеком, то есть выработка наиболее совершенной ответной реакции организма на холод, ветер, дождь, солнце. Чтобы закаливание укрепляло здоровье, нужно знать и выполнять правила закаливания.

Правило 1

Начинать закаливание при положительном настроении. Нужно убедить себя в полезности закаливания, поверить в то, что ежедневно затраченные 10-15 минут на закаливающие процедуры укрепляет здоровье. Если вы не верите в пользу его и проводите процедуры только потому, что на этом настояли врачи, то выработка нужной реакции затруднена, требуются усилия доказать себе, что ты сам себе доктор.

Правило 2

Учитывать индивидуальные особенности нервной системы, состояния здоровья. Так, например, для возбудимого человека закаливание лучше проводить вечером, а для флегматичного – утром. Для ребёнка, имеющего то или иное заболевание более необходимо, чем для здорового, но его дозы должны быть другими.

Правило 3

Постепенность – увеличение длительности процедуры и снижение температуры воздуха, воды при закаливании. Иначе произойдёт то, что происходит со стеклянной банкой, если сразу опустить ее в горячую воду. Банка треснет и разломается, «сломается» и здоровье.

Правило 4

Выполнение закаливающих процедур ежедневно, т.к. нужно выработать условный рефлекс на закаливающую процедуру и поддерживать его. Если процедура прерывается хотя бы на 3-5 дней, то рефлекс быстроты реакции исчезает. Закаливание нельзя прекращать даже тогда, когда ты заболел. Следует только уменьшить время процедуры, повысить температуру воды, заменить общую процедуру местной, но не отменять закаливание совсем.

Правило 5

Разнообразие закаливающих средств. Оно необходимо, т.к. надо «научить» организм легко переносить не только холод, но и жару, действия не только воздуха, но и воды, солнца.

Закаливание воздухом

Закаливание воздухом может быть местное, открываются отдельные участки тела, конечностей, например, руки по локоть, шея, голени ног. И вообще – открывается верхняя половина туловища, стопы, голень, бедра, кисти, плечи, предплечье.

При закаливании воздухом нужно выполнять все пять правил закаливания. Незакаленный человек начинает закаливание с местных процедур, а через 1-2 недели переходит к общим процедурам.

Закаливание водой

Закаливающие действия воды сильнее воздуха, а значит нужно соблюдать все пять общих правил закаливания и подбирать для себя наиболее подходящие водные процедуры.

Выделяют местное закаливание водой: полоскание носа, горла, рта, обливание стоп, топтание в воде, хождение босиком по воде, и общее закаливание водой: обтирание, душ, контрастный душ, купания.

Каждая из процедур выполняется по своим правилам.

Закаливание солнцем

Солнечные лучи оказывают не только загарное действие, но и способствуют выработке в организме витамина А, оказывают дезинфицирующее действие, повышают обмен веществ, выработку иммунных тел.

Нужно ежедневно 2-3 часа быть на открытом воздухе. Прогулка, занятие физическими упражнениями на площадке, лесной поляне, в лесу – здоровый отдых.

Правила закаливания солнцем

  1. Наилучшее время закаливания 10-11 часов, т.к. в эти утренние часы воздух наиболее богат ультрафиолетовыми лучами.
  2. При загорании следует защитить голову панамой.
  3. Наиболее полезно загорать не лежа, а в движении – в подвижных играх, прогулках.
  4. Длительность солнечной ванны постепенно увеличивать с 10-20 до 30-40 минут. В солнечный день можно принять 2 солнечные ванны – одну в 10-11, другую после 16 часов.
  5. Солнечную ванну следует закончить отдыхом в тени 3-5 минут и затем водной процедурой – прохладным душем или купанием в реке, озере, море.

Ежедневное закаливание воздухом, водой и солнцем с выполнением всех правил – залог здоровья.

Закаливающий массаж

Закаливающий массаж подошв как эффективный вид закаливания рекомендуется для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Он основан на стимуляции активных точек, расположенных на подошвах ног. Массаж стоп делается ежедневно. Если массирование стопы валиком или скалкой проводится утром и вечером по 3-10 минут, то полный массаж достаточно выполнять раз в неделю.

свернуть

Рекомендации родителям по закаливанию детей в летний период

 Солнечные ванны

Для детей от 3 до 7 лет применение солнечных ванн (на все стороны тела) в течение дня рекомендуется в пределах 4,5 минут в среднем один раз.

  • Принимать солнечные ванны можно не позже чем за 1 час до еды и не раньше чем через 1,5 часа после еды.
  • При приеме солнечных ванн рекомендуется двигаться: ходьба, игры с мячом и т.п.
  • Следует защищать голову от прямых солнечных лучей. Наиболее благоприятным считается время до 10-11 часов утра.
  • После солнечной ванны рекомендуется выкупаться, а затем 20-30 минут отдохнуть в тени.
  • При приёме солнечных ванн необходим контроль. Резкое покраснение кожи, обильное потоотделение – сигналы, что нужно немедленно перейти в тень.

Воздушные ванны

  • Для приема воздушных ванн оптимальным считается время от 8 до 18 часов.
  • Места для приёма воздушных ванн должно быть защищено от резкого ветра.
  • Рекомендуется их сочетать с умеренной мышечной активностью – ходьбой, легкими физическими упражнениями.
  • Во время воздушной ванны необходим контроль за самочувствием.

Водные процедуры

Купание в естественных водоёмах можно начинать в тихий солнечный день (температура – 25-26С, вода – 22-23С):

  • ребенок не должен купаться более одного раза в день, длительность пребывания в воде – не дольше 5-8 минут;
  • наиболее благоприятное время – послеполуденные часы, когда вода прогрелась;
  • нельзя входить в воду потным и разгоряченным;
  • в воде рекомендуется активно двигаться: плавать, играть;

Хождение босиком

Приучать к этому надо в жаркие солнечные дни, постепенно увеличивая время хождения босиком с 2-4 до 10-15 минут.

свернуть
Меню раздела